Истории

Инженер из Карталов, голову которого пересадят на здоровое тело, основал IT-компанию для постройки инвалидных кресел с автопилотом

Инженер из Карталов, голову которого пересадят на здоровое тело, основал IT-компанию для постройки инвалидных кресел с автопилотом

Уроженец Карталов Валерий Спиридонов, известный на весь мир благодаря эксперименту доктора Серджио Канаверо по пересадке головы на донорское тело, основал собственную IT-компанию. Инженер Спиридонов в ожидании самой сложной в истории хирургической операции решил помочь другим людям с ограниченными возможностями и работает над автопилотом для инвалидных кресел. Сам Валерий неизлечимо болен, его недуг называется "мышечная атрофия Верднига-Хоффмана" и из-за этого генетического заболевания 31-летний мужчина прикован к коляске.

Валерий решил, что его предпринимательский и инженерный таланты послужат человечеству: пусть слабо тело, зато ум может трудиться на общее благо. Компанию назвали соответствующим образом: Clever Chair ("Умный стул").

— Креслами с моторами нужно управлять. Джойстики для многих людей неудобны, не хватает гибкости рук, например. А конструкции, которые управляются, например, с помощью носа, громоздки, не сильно упрощают жизнь. В итоге человек оказывается прикован не просто к креслу, а к одному месту. И он не может передвигаться без помощника никуда вообще. И эта ситуация негативно сказывается на психологическом здоровье человека, а мы хотим эту проблему снять, — рассказал на презентации своего детища в пресс-центре "Россия сегодня"  Валерий Спиридонов.

Автопилот Clever Chair работает в паре с системой навигации такой же, как у промо-роботов, работающих в автосалонах. Эти рекламные конструкции перемещаются между дорогими автомобилями, и ни ударить товар, ни поцарапать нельзя ни в коем случае. Так что система ориентирования в помещении должна работать безупречно.

В "комплекте" к креслу идет специальная программа для смартфона. Пользователь благодаря этому софту сможет управлять системами кресла голосом. С помощью одной команды можно будет, например, передвинуть кресло от телевизора, например, в кухню.

Значительная часть разработки уже выполнена в железе, для этого инженеры разобрали вышеупомянутого "промобота". Программное обеспечение разработчики Clever Chair доводят до ума самостоятельно. Деньги на реализацию проекта дают инвесторы и меценаты краудфандинговых платформ.

Валерий Спиридонов на презентации заверил, что конечное устройство (именно система автопилота и дистанционного управления для инвалидного кресла с электроприводом) будет стоить не дороже 200 долларов и будет полностью готово через год. Разработчики рассчитывают сделать автопилот совместимым со всеми существующими моделями моторизированных кресел.

— Если вас интересует, связана ли моя деятельность с проектом доктора Канаверо, то отвечу — нет. Но я пытаюсь вернуть благодарность Вселенной за то внимание, которое мне оказано, поэтому занимаюсь проектом Clever Chair, — отмечает Спиридонов.

Для справки: Валерий Спиридонов родился в Карталах, сейчас трудится во Владимире. Он не только талантливый инженер, но и прекрасный оратор, журналист. Недавно Валерий стал вести экспертную колонку в РИА "Новости".

Похожие новости:

Читайте также: